INTRODUCTION

Si vous avez regardé par la fenêtre récemment, vous avez peut-être remarqué que quelque chose se tramait. Le chant des oiseaux à l’aurore, l’odeur des grillades le week end, le retour des premiers moustiques… Tout ceci ne peut signifier qu’une chose : Summer is coming. Vous savez d’ailleurs ce qui est aussi un annonceur irréfutable de l’arrivée de la saison estivale ? Exactement : les qualifiers des Championnats du monde d’été de Heroes of the Storm !

Attardons-nous donc aujourd’hui sur une des premières étapes du circuit : le Qualifier Europe Regional #1,  qui se tiendra à Leicester, au Royaume-Uni, du 22 au 24 Avril 2016. Retrouvez dans cet article l’intégralité des informations nécessaires à la bonne appréhension du tournoi !

 

SOMMAIRE

DÉROULEMENT DU CHAMPIONNAT

PREMIÈRE ETAPE

Il s’agit d’une  phase de groupes à double élimination. Huit équipes s’affronteront au sein de deux groupes de quatre. Un système de rencontres entre perdants et gagnants disqualifiera toute équipe perdant deux matches. Quatre équipes seront alors sélectionnées pour la deuxième étape.

DEUXIEME ETAPE

Les quatre équipes restantes s’affronteront dans cette série éliminatoire. Les matches se feront en trois manches, et la grande finale en cinq.

RÉCOMPENSES

1ERE PLACE

2E PLACE

3E-4E PLACE

PARTICIPANTS

Team Dignitas

L’équipe vedette pour de nombreux français s’est qualifiée sans difficulté en l’emportant haut-la-main contre The Sandwich Monkey et Natus Vincere.

uk_drapeau

Bakery

James Baker

Soutien

uk_drapeau

Snitch

Joshua Bennett

Assassin

france_drapeau

JayPL

Jerome Trinh

Guerrier
france_drapeau Ménè

Thomas Cailleux

Assassin
suede_drapeau Wubby Jonathan Gunnarsson Flexible

Team Liquid

Tout comme Team Dignitas, Team Liquid s’est qualifiée sans perdre une seule manche lors des premier qualifiers.

espagne_drapeau

Shad

Daniel González

Assassin
latvia_drapeau

bkbgmrjefek

Arturs Hlibovs

Flexible

portugal_drapeau

Lowell

Joaquim Fitas

Guerrier
allemagne_drapeau GerdamHerd

Raoul Saurbier

Soutien
allemagne_drapeau Cris Christoph Gowitzke Flexible

mYinsanity

Les participants aux Spring Global Championship sont de retour après avoir remporté leur ticket d’entrée face à The Sandwich Monkey.

bulgarie_drapeau

Splendour

Lyubomir Kozlovski

Soutien

allemagne_drapeau

HasuObs

Dennis Schneider

Flexible

allemagne_drapeau

Nurok

Nils Gebhardt

Flexible

allemagne_drapeau

Darkmok

Simon Tabin

Assassin

allemagne_drapeau

Blumbi

Markus Hanke

Guerrier

allemagne_drapeau

KnowMe

Steffen Fritzemeier

Guerrier

Fnatic

Fnatic est la troisième équipe à s’être qualifiée avec un sans-faute durant les première phases du tournoi.

suede_drapeau

Breeze

Pontus Sjogren

Guerrier
suede_drapeau

Smexystyle

Filip Liljeström

Soutien

suede_drapeau

Quackniix

Dob Engström

Flexible
uk_drapeau Atheroangel

Lawrence Harper

Guerrier
suede_drapeau scHwimpi Simon Svensson  Flexible

Epsilon eSports*

Epsilon eSports a gagné sa place aux cotés de Fnatic en dominant Silenced Monkeys durant les qualifications.

russie-drapeau

Stalk

Alexander Melder

Guerrier
russie-drapeau

AndyLendi

Andrey Pishikov

Assassin

russie-drapeau

Unnstable

Iliya Grigoriev

Soutien
russie-drapeau Shtyr

Alexey Shtylenkov

Flexible
by-drapeau muffff Inconnu  Flexible

* Epsilon eSport sera remplacé par Casual Logic Gaming à cause de problèmes de visas.

Silenced Monkeys

La toute nouvelle équipe polonaise Silenced Monkeys compte bien faire ses preuves en visant très haut dès ses débuts !

pologne_drapeau

Królu

Michał Królewski

Soutien
pologne_drapeau

Gluhammer

Nikodem Królewski

Guerrier

pologne_drapeau

Przybli

Kamil Przybyła

Flexible
pologne_drapeau Blekitny

Arkadiusz Czarnecki

Assassin
pologne_drapeau Mopsio Maksym Szczypa  Flexible

Natus Vincere

La célèbre équipe Ukrainienne avait remporté les qualifiers d’Europe de 2015 et compte bien réitérer l’exploit.

bulgarie_drapeau

ethernal

Aleksandar Milanov

Flexible
denmark-drapeau

AlexTheProG

Alexander Grumstrup

Guerrier

espagne_drapeau

GranPkt

Fran Núñez

Soutien
slovenie-drapeau Zarmony

Matic Mikec

Flexible
croatie-drapeau Sportbilly Ivan Koturic Flexible

The Sandwich Monkey

The Sandwich Monkey s’est qualifiée après avoir essuyé une première défaite face à mYinsanity.

pologne_drapeau

adrd

Adrian Wojcik

Assassin
allemagne_drapeau

ETFonTop

Marc Wippich

Guerrier

uk_drapeau

Lampi

Inconnu

Inconnu
allemagne_drapeau Pheilox

Inconnu

Inconnu
denmark-drapeau Crozzby Martin Rugh Flexible

BRACKETS – TABLEAUX DES RENCONTRES

PREMIERE PHASE DE GROUPES

 

 Groupe A Groupe B
Team Liquid
Team Dignitas
Silenced Monkeys
 The Sandwich Monkey
Casual Logic Gaming
Fnatic
             mYinsanity Natus Vincere

Les matches du groupe A seront joués le 22/04, ceux du groupe B le 23/04
Les finales se dérouleront le 24/04

OÙ ET QUAND SUIVRE LE TOURNOI ?

Rendez-vous les 22, 23 et 24 Avril 2016 à partir de 10h30 pour suivre l’intégralité du premier Europe Regional ! L’ensemble des matches joués durant l’événement seront diffusés sur notre chaîne officielle Twitch et commentés en français par nos soins.