Retrouvez tous les résultats des matches du Heroes of the Storm Global Championship pour toutes les régions : Europe, Corée, Chine et Amérique du Nord.

logo-officiel-detoure-rapidos

ALLER A LA PRESENTATION DU HGC

CONSULTER L’ACTU’ HGC

Divider_SkyShapes.png

SUIVRE LES RESULTATS PAR REGION

REPRISE DU HGC EU DANS :

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

divider_sml.png
Récapitulatif du choc de mi-saison

Phase finale (17 juin 2017)

PhaseFinale5MSB

 

 

Samedi 10 juin

 

14h00 Fnatic 20 DeadlyKittens
15h30 SPT 02 Nomia
17h00 MVP Black 11 Roll20 Esports
18h30 Tempo Storm 20 Red Canids
20h00 L5 20 Soul Torturers
21h30 Team Dignitas 02 eStar Gaming

Dimanche 11 juin

14h00 Fnatic 20 Nomia
15h30 DeadlyKittens 02 Roll20 Esports
17h00 SPT 02 MVP Black
18h30 Tempo Storm 11 Soul Torturers
20h00 Red Canids 02 eStar Gaming
21h30 Team Dignitas 20 L5

Lundi 12 juin

14h00 L5 20 RED Canids
15h30 Team Dignitas 20 Soul Torturers
17h00 Tempo Storm 02 eStar Gaming
18h30 Fnatic 20 Roll20 Esports
20h00 MVP Black 20 Nomia
21h30 SPT 11 DeadlyKittens
23h00 MVP Black 20 DeadlyKittens

Mardi 13 juin

14h00 Nomia 11 DeadlyKittens
15h30 Fnatic 02 MVP Black
17h00 SPT 02 Roll20 Esports
18h30 L5 11 eStar Gaming
20h00 Tempo Storm 11 Team Dignitas
21h30 Soul Torturers 20 RED Canids
23h00 Team Dignitas 20 RED Canids

Mercredi 14 juin

14h00 Roll20 Esports 11 Nomia
15h30 Fnatic 20 SPT
17h00 Tempo Storm 02 L5
18h30 eStar Gaming 11 Soul Torturers

Manches Décisives

19h30 Team Dignitas 10 L5
20h30 Tempo Storm 10 Soul Torturers

Résultats de la phase de groupes

Classements Points V-D (Maps) V-N-D (BO)
1 MVP Black 13 91 41-0
2 Fnatic 12 82 4-0-1
3 Roll20 Esports 8 64 221
4 Nomia 5 46 122
5 DeadlyKittens 2 28 0-23
6 SPT 1 19 0-14

1 et : Vont dans le Winner Bracket. 3 et 4 : Vont dans le Looser Bracket. 5 et 6 : Sont éliminés.

Classement Points V-D (Maps) V-N-D (BO)
1 eStar Gaming 11 82 32-0
2 Team Dignitas 10 73 311
3 L5 10 73 311
4 Tempo Storm 5 46 1-22
5 Soul Torturers 5 46 1-22
6 RED canids 0 0-10 0-0-5
divider_sml.png

HGC EUROPE

Tous les résultats du Heroes of the Storm Global Championship pour la région Europe

LES RESULATS & CLASSEMENTS

Classement

Equipe V/D Manches Série

1

Fnatic 0 – 0 0 – 0 0
2 Team Dignitas 0 – 0 0 – 0

0

3

Team Liquid 0 – 0 0 – 0 0
4 Team Expert 0 – 0 0 – 0

0

5

Playing Ducks 0 – 0 0 – 0 0
6 Tricked eSport 0 – 0 0 – 0

0

7

TGG 0 – 0 0 – 0

0

8 Zealots 0 – 0 0 – 0

0

Matches à venir de la phase 2 du HGC

Détails des matches de la phase 2 du HGC

  •     SEMAINE 1  
  •   SEMAINE 2  
  •   SEMAINE 3  
  •   SEMAINE 4  
  •   SEMAINE 5  
  • Vendredi 23 juin

     

    18 h

    Tricked Esport 0 – 0 Team Expert

    20 h

    Playing Ducks 0 – 0

    Zealots

    Samedi 24 juin

    18 h

    Tricked Esport 0 – 0 Playing Ducks
    20 h Team Liquid 0 – 0

    Team Good Guys

    Dimanche 25 juin

    18 h

    Fnatic 0 – 0 Zealots
    20 h 30 Team Liquid 0 – 0

    Team Dignitas

    [/tab]
    Vendredi 30 juin

     

    18 h

    Fnatic 0 – 0 Team Liquid
    20 h Team Dignitas 0 – 0

    Team Good Guys

    Samedi 1er juillet

    18 h

    Team Expert 0 – 0 Zealots
    20 h Playing Ducks 0 – 0

    Team Good Guys

    Dimanche 29 janvier

    18 h

    Fnatic

    30

    Synergy

    20 h 30

    Team expert

    3 0

    beGeniu

    Vendredi 3 février

     

    18 h

    Playing Ducks

    32

    Tricked Esports

    20 h 30

    beGenius

    03

    Fnatic

    Samedi 4 février

    18 h

    Synergy

    03

    Misfits

    20 h 30

    Team Dignitas

    31

    Team expert

    Dimanche 5 février

    18 h

    Fnatic

    32

    Team expert

    20 h 30

    Tricked Esports

    31

    Synergy

    Vendredi 10 février

     

    18 h

    Dignitas

    31

    Playing Ducks

    20 h 30

    Misfits

    30

    beGenius

    Samedi 11 février

    18 h

    beGenius

    03

    Tricked Esports

    20 h 30

    Team expert

    03

    Misfits

    Dimanche 12 février

    18 h

    Team Dignitas

    23

    Fnatic

    20 h 30

    Synergy

    13

    Playing Ducks

    Vendredi 17 février

     

    18 h

    Playing Ducks

    13

    Fnatic

    20 h 30

    Tricked Esport

    23

    Misfits

    Samedi 18 février

    18 h

    Team Dignitas

    30

    beGenius

    20 h 30

    Synergy

    03

    Team expert

    [/tabcontent]
    Classement de la phase 1 du HGC

    Classement de la phase 1 du HGC

    GROUPE STAGE 1 & 2

    Classement

    Equipe

    V/D

    Manches

    Série

    1

    Fnatic

    13 – 1

    4114

    +12

    2

    Team Dignitas

    11 – 3

    37 – 18

    -1

    3

    Team Liquid

    11 3

    38 18

    +1

    4

    Team Expert

    8 – 6

    3119

    +3

    5

    Playing Ducks

    59

    2133

    -2

    6

    Tricked eSport

    10

    22 – 34

    -3

    7

    Synergy (Sortie HGC)

    2 – 12

    12 – 35

    -5

    8

    beGenius (Sortie HGC)

    212

    937

    -12

    Détails des matches de la phase 1 du HGC

    Détails des matches de la phase 1 du HGC

    Vendredi 20 janvier

    18 h

    Team Dignitas

    03

    Misfits

    20 h 30

    Team expert

    30

    Diamond Skin

    Samedi 21 janvier

    18 h

    beGenius

    13

    Synergy

    20 h 30

    Fnatic

    31

    Tricked Esports

    Dimanche 22 janvier

    18 h

    Tricked Esports

    0 3

    Team expert

    20 h 30

    Misfits

    32

    Fnatic

    Vendredi 27 janvier

    18 h

    Team Dignitas

    30

    Synergy

    20 h 30

    Playing Ducks

    31

    beGenius

    Samedi 28 janvier

    18 h

    Team Dignitas

    30

    Tricked Esports

    20 h 30

    Misfits

    31

    Playing Ducks

    Dimanche 29 janvier

    18 h

    Fnatic

    30

    Synergy

    20 h 30

    Team expert

    3 0

    beGeniu

    Vendredi 3 février

    18 h

    Playing Ducks

    32

    Tricked Esports

    20 h 30

    beGenius

    03

    Fnatic

    Samedi 4 février

    18 h

    Synergy

    03

    Misfits

    20 h 30

    Team Dignitas

    31

    Team expert

    Dimanche 5 février

    18 h

    Fnatic

    32

    Team expert

    20 h 30

    Tricked Esports

    31

    Synergy

    Vendredi 10 février

    18 h

    Dignitas

    31

    Playing Ducks

    20 h 30

    Misfits

    30

    beGenius

    Samedi 11 février

    18 h

    beGenius

    03

    Tricked Esports

    20 h 30

    Team expert

    03

    Misfits

    Dimanche 12 février

    18 h

    Team Dignitas

    23

    Fnatic

    20 h 30

    Synergy

    13

    Playing Ducks

    Vendredi 17 février

    18 h

    Playing Ducks

    13

    Fnatic

    20 h 30

    Tricked Esport

    23

    Misfits

    Samedi 18 février

    18 h

    Team Dignitas

    30

    beGenius

    20 h 30

    Synergy

    03

    Team expert

    Vendredi 14 avril

    18 h

    Fnatic

    31

    Team expert

    20 h 30

    Team Liquid

    3 – 2

    Tricked esport

    Samedi 15 avril

    18 h

    Synergy

    31

    beGenius

    20 h 30

    Playing Ducks

    03

    Team Dignitas

    Dimanche 16 avril

    18 h

    Playing Ducks

    23

    Team Liquid

    20 h 30

    Team expert

    23

    Team Dignitas

    Vendredi 21 avril

    18 h

    beGenius

    03

    Fnatic

    20 h 30

    Synergy

    23

    Tricked esport

    Samedi 22 avril

    18 h

    Playing Ducks

    03

    Fnatic

    20 h 30

    Team expert

    13

    Tricked esport

    Dimanche 16 avril

    18 h

    beGenius

    03

    Team Dignitas

    20 h 30

    Synergy

    03

    Team Liquid

    Vendredi 28 avril

    18 h

    Playing Ducks

    31

    Tricked esport

    20 h 30

    Synergy

    13

    Team Dignitas

    Samedi 29 avril

    18 h

    beGenius

    0 – 3

    Team expert

    20 h 30

    Team Liquid

    23

    Fnatic

    Dimanche 30 avril

    18 h

    Team Liquid

    23

    Team Dignitas

    20 h 30

    Playing Ducks

    13

    beGenius

    Vendredi 5 mai

    18 h

    Fnatic

    3 0

    Tricked esport

    20 h 30

    Synergy

    03

    Team expert

    Samedi 6 mai

    18 h

    Playing Ducks

    31

    Synergy

    20 h 30

    Team Liquid

    1 3

    Team expert

    Dimanche 7 mai

    18 h

    Fnatic

    32

    Team Dignitas

    20 h 30

    beGenius

    3 0

    Tricked esport

    Vendredi 12 mai

    18 h

    Synergy

    03

    Fnatic

    20 h 30

    Team Liquid

    30

    beGenius

    Samedi 13 mai

    18 h

    Tricked esport

    23

    Team Dignitas

    20 h 30

    Playing Ducks

    03

    Team expert

    Vendredi 19 mai

    18 h

    Tricked Esport

    30

    Playing Ducks

    20 h 30

    Tricked Esport

    2 – 3

    Team Expert

    Samedi 20 mai

    20h30

    Team Dignitas

    31

    Team Expert

    Dimanche 21 mai

    20h30

    Team Dignitas

    – 1

    Team Liquid

    Samedi 27 mai

    18h00

    Zealots

    – 1

    Synergy

    Dimanche 28 mai

    18h00

    TGG

    – 0

    beGenius

    divider_sml.png

    HGC COREE

    Tous les résultats du Heroes of the Storm Global Championship pour la région Corée

    LES RESULATS & CLASSEMENTS

    GROUPE STAGE 1 & 2

    Classement

    Equipe

    Matches

    Manches

    Série

    1

    L5

    14 – 0

    427

    +14

    1

    MVP Black

    12 – 2

    38 – 10

    +2

    3

    Tempest

    86

    31 – 24

    -2

    4

    Mighty

    86

    28 – 28

    +2

    5

    MVP Miracle

    8

    28 32

    -1

    6

    GG

    59

    23 – 33

    -4

    7

    Team BlossoM (Supreme Mixtape)

    212

    15 36

    -2

    8

    Raven

    113

    540

    +1

    Programme & Détail des matches
    Vendredi 3 février

    10 h

    L5

    30

    Supreme Mixtape

    12 h 30

    Mighty

    32

    MVP Miracle

    15 h 00

    MVP Black

    31

    Tempest

    Samedi 4 février

    10 h

    MVP Black

    30

    Raven

    12 h 30

    Tempest

    30

    GG

    15 h 00

    L5

    30

    Mighty

    Dimanche 5 février

    10 h

    Mighty

    32

    GG

    12 h 30

    L5

    30

    Raven

    15 h 00

    MVP Miracle

    32

    Supreme Mixtape

    Vendredi 10 février

    10 h

    Tempest

    31

    MVP Miracle

    12 h 30

    MVP Black

    30

    Supreme Mixtape

    15 h 00

    GG

    3 0

    Raven

    Samedi 11 février

    10 h

    Mighty

    30

    Raven

    12 h 30

    L5

    31

    MVP Miracle

    15 h 00

    Tempest

    30

    Supreme Mixtape

    Dimanche 12 février

    10 h

    Tempest

    32

    Mighty

    12 h 30

    L5

    30

    GG

    15 h 00

    MVP Black

    31

    MVP Miracle

    Vendredi 17 février

    10 h

    Raven

    03

    Team BlossoM

    12 h 30

    GG

    03

    MVP Black

    Samedi 18 février

    10 h

    L5

    31

    Tempest

    12 h 30

    MVP Black

    30

    Mighty

    Dimanche 19 février

    10 h

    Team BlossoM

    2 3

    GG

    12 h 30

    Raven

    2 3

    MVP Miracle

    Vendredi 24 février

    10 h

    L5

    30

    MVP Black

    12 h 30

    Raven

    3

    Tempest

    Samedi 25 février

    10 h

    MVP Miracle

    23

    GG

    12 h 30

    Mighty

    32

    Team BlossoM

    Dimanche 26 février Tiebraker

    Vendredi 14 avril

    11 h

    Tempest

    13

    MVP Black

    12 h 30

    Team BlossoM

    03

    MVP Black

    Samedi 15 avril

    11 h

    Raven

    03

    GG

    12 h 30

    Mighty

    03

    L5

    Dimanche 16 avril

    18 h

    GG

    03

    L5

    20 h 30

    Team BlossoM

    03

    Tempest

    Vendredi 19 mai

    11 h 00

    MVP Miracle

    3 – 1

    GG

    12 h 30

    Tempest

    1 3

    MVP Miracle

    Samedi 20 mai

    11 h 00

    Mighty

    13

    MVP Miracle

    Dimanche 21 mai

    11 h 00

    MVP Miracle

    03

    MVP Black

    Samedi 27 mai

    10 h 00

    Cluster Unbalance

    1 – 4

    Raven

    Dimanche 28 mai

    10 h 00

    Rrr

    0 – 4

    Team BlossoM

    divider_sml.png

    HGC CHINE

    Tous les résultats du Heroes of the Storm Global Championship pour la région Chine

    LES RESULATS & CLASSEMENTS

    GROUPE STAGE 1 & 2

    Classement

    Equipe

    Matches

    Manches

    Série

    1

    CE

    6 – 1

    20 – 4

    +2

    2

    eStar Gaming

    6 – 1

    18 – 5

    -1

    3

    Super Perfect Team

    6 – 1

    19 7

    +4

    4

    X-Team

    3 – 4

    12 – 13

    +1

    5

    RPG

    3 – 4

    11 – 14

    +1

    6

    Hots Lady

    3 – 4

    11 – 14

    -1

    7

    Start Over Again

    1 – 6

    4 – 20

    -2

    8

    Keep It Simple

    0 – 7

    3 – 21

    -5

    divider_sml.png

    HGC AMERIQUE DU NORD

    Tous les résultats du Heroes of the Storm Global Championship pour la région Amérique du Nord

    LES RESULATS & CLASSEMENTS

    GROUPE STAGE 1 & 2

    Classement

    Equipe

    Matches

    Manches

    Série

    1

    Tempo Storm

    13 – 1

    39 – 14

    +6

    2

    Gale Force eSports

    10 – 4

    37 – 14

    -1

    3

    Team 8

    10 – 4

    34 – 17

    +2

    4

    Superstars

    77

    24 – 28

    +2

    5

    B-STep

    6 – 8

    23 – 31

    -2

    6

    Team Freedom

    59

    24 – 32

    +1

    7

    No Tomorrow

    311

    15 – 37

    -3

    8

    Team Naventic

    212

    15 – 38

    -5

    Programme & Détail des matches
    Samedi 21 janvier

    18 h

     No Tomorrow

    0 – 3

     Team 8

    20 h 30

     Superstars

    3 – 1

    Team Freedom

    Dimanche 22 janvier

    18 h

    B-Step

    2 3

    Gale Force eSports

    20 h 30

    Team 8

    3 – 1

     B-STep

    Vendredi 27 janvier

    18 h

     Tempo Storm

    3 – 2

     Team Freedom

    20 h 30

    Gale Force eSports

    3 – 0

    Team Naventic

    Samedi 28 janvier

    18 h

    Superstars

    3 – 1

    No Tomorrow

    20 h 30

    Tempo Storm

    3 – 0

    B-step

    Dimanche 29 janvier

    18 h

     Team Naventic

    3 – 2

    No Tomorrow 

    20 h 30

     Team Freedom

    3 – 2

    Gale Force eSports

    Vendredi 3 février

    18 h

    Team 8

    3 – 0

     Superstars

    20 h 30

    No Tomorrow

    0 – 3

    B-Step

    Samedi 4 février

    18 h

    Superstars

    0 – 3

    Gale Force eSports

    20 h 30

     Team Freedom

    3 – 1

    Team Naventic

    Dimanche 5 février

    18 h

    Tempo Storm

    3 – 2

    Team 8 

    20 h 30

     Team 8

    3 – 2

    Gale Force eSports

    Vendredi 10 février

    18 h

    B-Step

    3 – 1

    Team Freedom

    20 h 30

     Tempo Storm

    3 – 0

     No Tomorrow

    Samedi 11 février

    18 h

    Team Naventic

    0 – 3

    Superstars 

    20 h 30

    Superstars

    2 – 3

     B-Step

    Dimanche 12 février

    18 h

     Team Naventic

    0 – 3

     Team 8

    20 h 30

    Tempo Storm

    0 – 3

    Gale Force eSports

    Vendredi 17 février

    18 h

    Team Freedom

    1 – 3

    No Tomorrow

    20 h 30

    No Tomorrow

    0 – 3

    Gale Force eSports

    Samedi 18 février

    18 h

     B-Step

    3 – 2

    Team Naventic

    20 h 30

    Superstars 

    0 – 3

    Tempo Storm

    Vendredi 14 avril

    18 h

    Gale Force eSport

    3 – 0

    Team 8

    20 h 30

     Team Naventic

    3 – 0

    B-Step

    Samedi 15 avril

    18 h

    Superstars

    3 – 2

     Team Freedom

    20 h 30

     No Tomorrow

    0 – 3

    Tempo Storm

    Dimanche 16 avril

    18 h

     Team Naventic

    1 – 3

    No Tomorrow

    20 h 30

     Team 8

    0 – 3

    Tempo Storm 

    Vendredi 21 avril

    18 h

     Superstars

    0 – 3

    Gale Force eSports

    20 h 30

    B-Step

    1 – 3

    Team Freedom

    Samedi 22 avril

    18 h

    Gale Force eSports

    2 – 3

    No Tomorrow 

    20 h 30

    Team 8 

    2 – 3

    B-Step

    Dimanche 23 avril

    18 h

    Superstars

    1 – 3

    Tempo Storm

    20 h 30

     Team Naventic

    0 – 3

    Team Freedom

    Vendredi 28 avril

    18 h

    B-Step

    3 – 0

    No Tomorrow

    20 h 30

     Tempo Storm

    3 – 1

    Team Freedom

    Samedi 29 avril

    18 h

    Team 8 

    3 – 0

    Superstars 

    20 h 30

     Team Naventic

    0 – 3

    Gale Force eSports

    Dimanche 30 avril

    18 h

    Team Naventic

    2 – 3

    Tempo Storm 

    20 h 30

    No Tomorrow 

    1 – 3

     Superstars

    Vendredi 5 mai

    18 h

    Gale Force eSports

    0

    B-Step

    20 h 30

    Team Freedom 

    – 3

    Team 8

    Samedi 6 mai

    18 h

    Team Freedom

    3 – 1

    No Tomorrow

    20 h 30

    Team Naventic

    – 3

     Team 8

    Dimanche 7 mai

    18 h

    Tempo Storm 

    – 1

    Gale Force eSports

    20 h 30

    Superstars

    – 1

    B-Step

    Vendredi 12 mai

    18 h

    Gale Force eSport 

    3 – 0

    Team Freedom

    20 h 30

     Superstars

    3 – 1

    Team Naventic 

    Samedi 13 mai

    18 h

    Tempo Storm

    3 – 0

    B-Step

    20 h 30

    No Tomorrow 

    1 – 3

    Team 8

    Vendredi 19 mai

    18 h

     Team Freedom

    31

     B-Step

    20 h 30

     Superstars

    0 – 3

    Team Freedom 

    Samedi 20 mai

    20h30

     Team 8

    3 – 0

     Team Freedom

    Dimanche 21 mai

    20h30

     Team 8

    1

     Gale Force eSport
    Samedi 27 mai

    18h00

    Team Naventic 

    2

     Imported Support

    Dimanche 28 mai

    18h00

     No Tomorrow

    1

     Even in Death